ИМИДЖ-РЕНТА ТУРАГЕНТСТВА «ЮНИОН»

Аннотация: Статья посвящена анализу имидж-ренты в туристской деятельности. Рассмотрены элементы внутреннего и внешнего имиджа туристского предприятия, оказывающие значительное влияние на формирование имидж-ренты. Приведены примеры их влияния на рентабельность турагентства.

Выпуск: №2 / 2021 (март - апрель)
УДК: 338.484.2 (470.345)
Автор(ы): Калабкина Ирина Михайловна
кандидат экономических наук, доцент, кафедра туризма, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва», г. Саранск

Митрюхина Юлия Вячеславовна
студентка, географический факультет, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва», г. Саранск


Страна: Россия
Библиографическое описание статьи для цитирования: Калабкина И. М. Имидж-рента турагентства «Юнион» / И. М. Калабкина, Ю. В. Митрюхина. – Текст : электронный // Научное обозрение. Международный научно-практический журнал. – 2021. – № 2. – URL: https//srjournal.ru/2021/id298/

image_pdfimage_print

Введение

В настоящее время в сфере туризма задействовано большое количество конкурентоспособных предприятий, которые выступают под разными брендами. Наиболее известные бренды влияют на положительный имидж своих турагентств, что характеризуется большими клиентскими базами и высоким уровнем доходов, основу которых для любого предприятия составляет прибыль. В связи с этим, будет уместно применить понятие имидж-ренты, то есть ренты, которая напрямую зависит от успешности созданного имиджа туристским предприятием.

«Имидж – это образ фирмы в представлении целевых аудиторий. Позитивный имидж повышает конкурентоспособность коммерческой организации на рынке, привлекает потребителей и партнеров, ускоряет и увеличивает объем продаж, облегчает доступ к ресурсам (финансовым, информационным, людским, материальным) и ведение операций» [2, с. 34].

Имидж-рента в туризме – это сверхприбыль, которая формируется на основе существующего имиджа дестинации или туристского предприятия. Цель предприятий, получающих данный вид ренты – заинтересовать потребителя, а также повысить уровень сбыта продукции, предлагаемой туристским предприятием за счет создания правильного имиджа.

Имидж занимает значительное место в формировании успешного бренда, так как в последнее время потребитель предпочитает обращаться в туристские компании, о которых он имеет больше ассоциативных знаний, соответствующих его статусу, чем в организации со слабым имиджем и превосходными по качеству турпродуктами. В результате этого, положительные впечатления покупателя оказывают значительное влияние на цену и спрос турпродуктов, а, следовательно, и на ренту от их продажи.

Изучению имидж-ренты уделяется мало внимания, несмотря на то, что она является важной частью экономики туризма. Большинство туристских предприятий, имеющих позитивный имидж, обладают большим потенциалом для увеличения своей рентабельности, но не используют его в полной мере, так как не задействуют грамотно механизм формирования и управления рентой. В связи с этим целью статьи является исследование факторов и закономерностей, относящихся к имидж-ренте именно в туристской индустрии.

 

Результаты исследования

Для достижения привлекательных уровней прибыли необходимы долгосрочные инвестиции в имидж компании. Существует ряд факторов и закономерностей, обеспечивающих предприятиям сферы туризма достижение успеха.

Так как формирование имиджа в туризме – достаточно длительный процесс, предприятия используют разные способы его повышения. Например, многие компании и агентства предпочитают работать по франчайзинговому договору с более крупными брендами. В особенности это касается различных средств размещения, которые объединены в крупные гостиничные сети. Важно, чтобы создание объединяющего зонтика и представление портфелей для предприятий, работающих под более крупным брендом, а, следовательно, и их имиджа было логичным. Например, Американская компания «Marriot International» стремится использовать одинаковые методы соединения всех своих линейных брендов под общим зонтиком «Marriot International», поэтому они логически обоснованно доводят до заинтересованных лиц (клиентов, сотрудников и поставщиков) все преимущества своих услуг, которые присущи их бренду. Осознание высокого уровня имиджа всех предприятий одного бренда, с которыми, так или иначе, сотрудничает человек, помогает ему уверенно обращаться в эти организации или работать с ними снова и снова, что положительно влияет на рентабельность туристской компании.

Еще один, достаточно известный способ получения высокого уровня рентабельности при помощи положительного имиджа – предоставление потребителям уникального турпродукта. В зависимости от восприятия ценности объекта или дестинации потребителем, возрастает его цена, а, следовательно, и доходы. Некоторые туристские предприятия создают себе рекламу, в которой позиционируют свой турпродукт с демонстрацией его особенностей. Легче всего это дается нестандартным туристическим компаниям. Например, «Dearly Departed Tours» проводит экскурсии по местам смерти голливудских знаменитостей.

На формирование имиджа туристического агентства оказывает влияние большое количество факторов, которые затрагивают как внешний, так и внутренний имидж предприятия.

Формирование внешнего имиджа происходит под влиянием следующих элементов:

— качество предлагаемых услуг;

— осязаемый имидж;

— рекламная кампания;

— связи со СМИ;

— внешний вид сотрудников [4].

Качество предлагаемых услуг помогает создать турагентству хорошую репутацию, привлечь к себе основную массу клиентов, а также сохранить их расположение и доверие к своим услугам. В зависимости от количества клиентов увеличивается и рентабельность предприятия, так как происходит увеличение прибыли с каждым новым клиентом. Также качество является своеобразной рекламой предприятия, так как высока вероятность, что клиент порекомендует данное турагентство своему окружению.

Предприятием, которое имеет в г. Саранске действительно проработанный имидж, пожалуй, является турагентство «Юнион». Качество их услуг считается одним из самых лучших в Мордовии, в результате чего агентство имеет большое количество постоянных клиентов. Также за счет Достаточно высокие цены на турпродукты не являются преградой – их потребителями являются в основном клиенты с высоким уровнем достатка, которые могут себе позволить отдыхать чаще, чем клиенты с меньшими доходами.

Осязаемый имидж тоже оказывает значительное влияние на рентабельность, так как правильно подобранное оформление офиса, расположение мебели и другие детали интерьера создают дополнительный психологический комфорт для потребителя. В турагентстве «Юнион» осязаемый имидж проглядывается в оформлении интерьера, в осязаемой продукции и т. д. Также к нему можно отнести внешнее убранство в виде искусственных пальм, которые находятся рядом с входом в турагентство.

Рекламная кампания – элемент внешней среды, который требует наибольших затрат, особенно для недавно появившихся на туристском рынке турпредприятий, так как именно реклама ставит потребителей в известность о предприятии и предоставляемых турпродуктах. Затраты на рекламу быстро окупаются, так как при правильной маркетинговой стратегии с высокими вложениями в рекламу привлекается наибольшее число потребителей.

Турагентство «Юнион» сохранило свою конкурентоспособность даже в наиболее сложный период для туристской отрасли в период распространения коронавирусной инфекции за счет уже сформированного имиджа и рекламной кампании. Хотя рентабельность турагентства значительно снизилась, но из-за своего имиджа турагентство «Юнион» сохранило свою клиентуру.

Связи со СМИ также важны для любого предприятия, так как сотрудничество с ними помогает создать дополнительную рекламу и сформировать положительный имидж предприятия. В большинстве случаев такие сотрудничества не несут значительные затраты, так как имеют безвозмездный характер.

Внешний вид сотрудников также способствует сохранению положительного имиджа в туризме. Потребитель обращает внимание на одежду, настроение, он делает определенные выводы, которые повлияют на его дальнейшее отношение к данному турагентству.

Внутренний имидж турагентства включает:

— финансовое планирование;

— кадровую политику компании;

— обучение и тренинги для сотрудников;

— программы поощрения сотрудников [6].

Выполнение финансовых обязательств перед сотрудниками, клиентами и поставщиками способствует повышению имидж-рентабельности. Именно таким способом турагентство создает себе положительную репутацию на туристском рынке.

Кадровая политика компании, различные тренинги и программы поощрения для сотрудников увеличивают уровень мотивации персонала и его работоспособность. Часто, туроператоры, зарекомендовавшие себя на туристском рынке, и располагающие большим опытом работы, имеют сформировавшийся кадровый состав, что позволяет турагентствам периодически снижать уровень издержек. Это положительно сказывается на работе предприятия и позволяет увеличить уровень получаемой ренты.

Кадровой политике в России активно способствует государство, так как уже в настоящее время планируется ввести разработку комплекса мер по повышению престижности туристских профессий, включая рабочие профессии, распространению передового опыта и технологий в индустрии туризма [5].

Ведущие бренды среди туроператоров вызывают набольшее доверие у потребителей, опасающихся риска. К тому же они в случае увольнения одного из сотрудников, привлекают таких же, хорошо профессионально подготовленных, которые гордятся тем, что работают в компании, чей бренд лидирует на рынке, и готовых приложить все усилия, чтобы он сохранял доминирующую позицию и в будущем.

Важной частью здесь является чувство принадлежности бренду турфирмы, в которой специалисты работают, поэтому большое значение здесь имеет процесс формирования бренда за счет основных его составляющих. Имидж в большинстве случаев опирается на различные маркетинговые и символические элементы бренда, которые включают в себя как вербальные и визуальные, так и идеологические составляющие.

К вербальным составляющим относятся наименование, легенда и слоган, а к невербальным товарный знак, логотип, фирменные цвета и шрифты. Идеологическими составляющими являются идея бренда и подача бренда. Все эти элементы можно причислить также к осязаемому имиджу, так как влияют, на чувства и эмоции потребителей.

ООО «Юнион» в качестве фирменного использует синий цвет. Он используется в деловой, сувенирной и внутри-корпоративной продукции (ручки, бейджи, значки, дизайн интерьера, различные бланки и т. д.) [3]. В корпоративных, рекламных и информационных материалах турагентство «Юнион» использует шрифт Montserrat. Он имеет большой диапазон начертаний, от очень тонкого до очень жирного, что существенно расширяет возможности применения шрифта. Большие заголовки для придания акцента можно оформлять любыми другими шрифтами.

При формировании имидж-ренты большую роль занимают затраты как на внешнем, так и на внутреннем уровне, потому что они увеличивают прибыль от продаж только в результате их разумного увеличения, что следует учитывать при ориентации на высокую рентабельность. Например, в туристском бизнесе можно заметить определенную закономерность: популярные брендовые туроператоры чаще всего имеют более высокий уровень имиджа, и чем он выше, тем больше затраты на содержание предприятия в связи с лучшим качеством предоставляемых услуг. Данные туроператоры чаще всего работают с сетью туристических агентств, представленных под одним брендом, что притягивает большую клиентскую базу. Все это обуславливает высокую имидж-ренту данным туроператорам, в несколько раз превышающую ее затраты.

Рассмотрим, как влияет имидж туристского предприятия на его экономические показатели. Для анализа статистических показателей были использованы данные пяти наиболее известных турагентств г. Саранска. За основу был взят 2018 год, как самый прибыльный для туристских предприятий, так как именно в это время в Саранске проходил Чемпионат Мира по футболу. Жители города много путешествовали, обращаясь к услугам туристских фирм. Республика Мордовия ощутила действие мультипликационного эффекта летом 2018 года в полной мере: увеличился поток посетителей в кафе и ресторанах, в гостиницах заполненность номеров составила 100%, повысилась ежедневная выручка в магазинах и на бензоколонках, возрос спрос на рабочую силу в перечисленных сферах деятельности. В результате увеличились и налоговые поступления в региональный бюджет Мордовии. Поэтому региональные власти и республиканские предприниматели заинтересованы в дальнейшем развитии туризма в регионе и повышении мультипликационного эффекта. Если предположить, что каждый из 160 тыс. гостей, прибывших в Саранск на Чемпионат, задержался здесь хотя бы на сутки и затратил приблизительно три тысячи рублей на проживание и тысячу на питание и прохладительные напитки, то получаем, что по самым скромным подсчетам в бюджеты разных уровней республики поступило 640 тыс. руб [7, с. 114].

 

Таблица. Расчет рентабельности турагентств г. Саранск за 2018 год

(по данным РОССТАТ) [1]

Название турагентства

Прибыль от продаж, руб.

Выручка от реализации продукции, руб.

Рентабельность, %

Ветер Странствий

1 277 000,00

2 522 000,00

50,6

Лазурный берег

282 000,00

855 000,00

33,0

Юнион

4 795 000,00

44 762 000,00

10,7


Гранд-тур

713 000,00

11 720 000,00

6,1

Робинзон

306 000,00

6 546 000,00

4,7

 

Как видно из данных таблицы у турагентства «Юнион» самая высокая прибыль. Она превышает доходы «Ветер странствий» почти в 4 раза; прибыль «Гранд тур» в 6,7 раза, прибыль «Робинзон» в более чем 15 раз. Эти статистические данные наглядно показывают, что положительный имидж турагентства приносит свои доходы в виде ренты. Однако, поддержание имиджа предполагает, что предприятие вкладывается в его разработку и содержание. В результате затраты турагентства «Юнион» намного выше издержек конкурентов. Это обусловлено тем, что данная турфирма постоянно тратит средства на поддержание внешнего имиджа, увеличиваются расходы на разработку фирменного стиля сотрудников, повышение их квалификации, переобучение, тренинги и поощрение. В результате этих составляющих общая рентабельность деятельности турагентства «Юнион» составила 10,7%, что является средним показателем среди других конкурирующих фирм.

Таким образом бренд может оказывать значительное влияние на получаемые доходы предприятия, так как потребители склонны обращаться в те фирмы, которые имеют положительный имидж что можно проследить на примере турагентства «Юнион».

 

Обсуждение и заключение

Туристские предприятия, имеющие положительный имидж, представляют собой известные бренды, которые имеют обширную клиентскую базу и высокий уровень рентабельности. Рассматривая основные элементы внутреннего и внешнего имиджа на примере брендовых турагентств, можно заметить, что это требует большого количества затрат и временных ресурсов.

В г. Саранск наиболее известным брендом является «Юнион», чей имидж представлен наиболее ярко. Турагентство имеет свою бренд-книгу, в которой подробно характеризуются такие элементы имиджа, как фирменный цвет, шрифт и логотип. У ООО «Юнион» почти нет конкурентов в плане имиджа среди турагентств г. Саранска. Все это объясняется высоким уровнем затрат в формирование имиджа и длительным сроком работы на туристском рынке региона.

 

 

Список использованных источников 

 

  1. Всероссийская система данных о компаниях и бизнесе // ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС : портал о компаниях и бизнесе РФ. URL: https://zachestnyibiznes.ru/ (дата обращения: 27.11.2020 )
  2. Зверинцев А. Б. Формирование имиджа. Коммуникационный менеджмент : учеб. пособие. М. : СПб. : Питер, 2016. 196 с.
  3. Юнион : туристическая компания // Юнион : официальный сайт компании. URL: https://union-travel.ru/ (дата обращения: 27.11.2020)
  4. Овчаренко Н. А. Основы экономики, менеджмента и маркетинга : учебник для бакалавров. 2-е изд. М. : Дашков и К, 2021. 162 с.
  5. О Стратегии развития туризма в РФ на период до 2035 г. [Электронный ресурс] : распоряжение Правительства РФ от 20 сентября 2019 г. № 2129-р. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
  6. Руденко А. М. Психология социально-культурного сервиса и туризма : учеб. пособие для ВУЗов. М. ; Ростов-на-Дону: «Феникс», 2015. 165 с.
  7. Калабкина И. М. Повышение мультипликационного эффекта в туризме на примере Республики Мордовия // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. № 5. С. 111–116.

 


 

Kalabkina Irina

PhD in Economics, associate Professor, Department of Tourism, National Research N. P. Ogarev Mordovia State University, Saransk

  

Mitryukhina Yulia

student, Faculty of Geography, , National Research N. P. Ogarev Mordovia State University, Saransk 

 

IMAGE-RENT OF «UNION» TRAVEL AGENCY 

 

The article is devoted to the analysis of image rent in tourist activities. The elements of the internal and external image of a tourist enterprise that have a significant impact on the formation of the image rent are considered. Examples of their influence on the profitability of a travel agency are given.

  

Keywords: tourism, tourist enterprise, travel agency, image, brand, profit, profitability, tourist rent.

 

© АНО СНОЛД «Партнёр», 2021

© Калабкина И. М., 2021

© Митрюхина Ю. В., 2021

 

image_pdfimage_print