БУХГАЛТЕРСКИЙ АУТСОРСИНГ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация: В статье приводятся основные аспекты бухгалтерского аутсорсинга как одного из факторов развития предприятия. Статья рассматривает цели, планирование, организацию и целесообразность этого вида ведения бухгалтерского учета на предприятии.
Выпуск: №2 / 2017 (апрель - июнь)
УДК: 657:005.336.3
Автор(ы): Шегурова Валентина Павловна
кандидат экономических наук, доцент, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева"
Страна: Россия
Библиографическое описание статьи для цитирования: Шегурова В. П. Бухгалтерский аутсорсинг как фактор эффективного развития предприятия [Электронный ресурс] / В. П. Шегурова // Научное обозрение : электрон. журн. – 2017. – № 2. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: Pentium III, процессор с тактовой частотой 800 МГц ; 128 Мб ; 10 Мб ; Windows XP/Vista/7/8/10 ; Acrobat 6 х.
image_pdfimage_print

button-d

В современных экономических условиях развития бизнеса большое внимание уделяется аутсорсингу, который является не только способом повышения эффективности производственного процесса, но и необходимой частью антикризисного управления.

Аутсорсинг является важнейшей составляющей процесса реструктуризации организации, а также эффективным методом адаптации больших компаний со сложнейшим многоуровневым технологическим процессом с непрекращающимися переменами во внешней среде. Развитая рыночная инфраструктура помогает поддержать работу предприятия на основании стратегии бухгалтерского аутсорсинга и создавать условия для повышения эффективности работы.

Выделяют два основных вида аутсорсинга:

— классический – благодаря найму штатных специалистов и передачи организацией, на основании договора, определенных видов или функций производственной предпринимательской деятельности другой компании, действующей в нужной области;

— бухгалтерский аутсорсинг – современный тип ведения бухгалтерского учета, который предполагает ведение бухгалтерии, находясь за пределами организации.

Использование бухгалтерского аутсорсинга оказывает значительное влияние на эффективность функционирования экономической сферы государства в целом за счет привлечения профессиональных участников рынка. Аутсорсинг получает большое развитие и в России и во всем мире. Чаще всего его участниками и заказчиками являются государственные учреждения, предприятия медицинской и химической сферы, компании по строительству и финансам. [1]

Цели бухгалтерского аутсорсинга:

— обеспечение рационального применения финансовых ресурсов;

— соблюдение законодательства в части бухгалтерского и налогового учета;

— обеспечение прозрачности бухгалтерского учета;

— обеспечение информативности отчетности;

— обеспечение доверия заинтересованным лицам;

— создание оптимального механизма финансовой деятельности.

К основным преимуществам бухгалтерского аутсорсинга можно отнести:

— минимальные затраты времени на ведение бухгалтерии;

— появляется возможность быть неотрывным от процесса работы своей организации;

— сознание предпринимателя сосредотачивается на таких вещах, как реализация бизнес-идеи, инвестиционного проекта, генерации прибыли;

— минимальные издержки.

При классическом подходе ведения бухгалтерии в нынешних условиях рынка, в кризисных условиях важно учесть, какой объем затрат уйдет на оплату труда, обеспечение рабочего места, обеспечение литературными источниками;

— исключение человеческого фактора. В любой организации есть проблемы текучести кадров, больничные листы. Во избежание данных ситуаций каждый руководитель желает потратить минимальное количество средств и сил. С помощью аутсорсинга он может получить штат специалистов, которые в любое время смогут решить возникшие проблемы.

Конечно, существуют определенные риски применения данной системы. Бухгалтерский аутсорсинг не рекомендуется поручать внешним поставщикам, не следует пренебрегать кадровыми вопросами и ослаблять контроль над работой, необходимо проанализировать скрытые затраты. Во всех сферах деятельности необходимо рассчитать совокупные хозяйственные риски. Стоит научиться управлять ими, а также системой их страхования, в особенности в ситуации нестабильной экономики и неполной отлаженности механизмов рынка [2].

Целесообразность ведения учета благодаря бухгалтерскому аутсорсингу определяется набором факторов, главными из которых считаются: информационные потребности организации в данных бухгалтерского учета; эффективностью организации контроля системы первичного учета; временные и материальные затраты организации учета и контроль достоверности соответствующей отчетности.

В качестве правовой базы используют закон о бухгалтерском учете, в котором прописывается возможность передачи функций ведения учета специализированной компанией. Следовательно, предприятие на законных основаниях передает ведение учета аутсорсеру, с которым отношения будут построены не на основании трудового договора, а на основании гражданско-правового договора по оказанию бухгалтерских услуг.

Полностью отказаться от ведения бухгалтерского учета в организации невозможно, так как основой любого вида учета выступают документально подтвержденные расходы и доходы. Именно из-за этого последующая обработка данных документов первичного бухгалтерского учета ведется с применением аутсорсинга, а контроль правильности и грамотности заполнения реквизитов и документов помогает своевременно передать их на дальнейшую обработку в организации.

Аутсорсинг поможет создать высокоэффективное и конкурентоспособное предприятие на базе проектирования, эксплуатации и сопровождения.

Естественно, самым главным эффектом от привлечения бухгалтерских аутсорсинговых компаний является экономический. Стратегия использования бухгалтерского аутсорсинга направлена на  экономию денежных средств, завоевание прочной позиции на рынке, что может выражаться в создании и укреплении деловой репутации компании.

Деловая репутация зависит от потраченных денежных средств на исполнение бизнес-процесса организации и результативности всех этих процессов. По нашему мнению, аутсорсинг является существенным фактором, который влияет на формирование деловой репутации.

При передаче определенного набора функций другим организациям, которые обладают необходимыми ресурсами и имеют в штатных специалистов высокой квалификации, бизнес-структуры могут решить многие возникающие проблемы. Привлечение аутсорсера ускоряет выполнение бухгалтерской работы и обеспечивает качественный результат.

Можно выделить несколько ситуаций, когда бухгалтерский аутсорсинг в организации представляется целесообразным:

— при автоматизации учетных процессов для уменьшения себестоимости конечного продукта – процесса подготовки бухгалтерской отчетности, получение оперативной информации, расчетов, справок;

— при организации единства информационного пространства, что предполагает объединение всех информационных ресурсов предприятия и обеспечение доступности к ним каждому пользователю;

— при комплексном подходе подходе к решению всей совокупности задач управления фирмой [4].

Найти квалифицированного специалиста с большим профессиональным опытом, который способен контролировать все производственные процессы, не так уж и просто, особенно в небольшом городе. Зачастую один человек не может  решать полный спектр стоящих перед ним задач. Бухгалтерский аутсорсинг является единственным правильным решением для обеспечения надлежащего контроля над проектом и учета всех нюансов с опорой на знания и опыт нескольких профессионалов.

Если предприятие приняло решение о переводе некоторых функций аутсорсеру, то для получения ощутимого положительного эффекта необходимо спланировать и организовать процесс управления бухгалтерией в следующей последовательности:

  1. Определить вспомогательную функцию, которая передается бухгалтерской аутсорсинговой компании.
  2. Исследовать и проанализировать рынок аутсорсеров.
  3. Выбрать поставщика услуг.
  4. Описать бизнес-процесс и определить требования к процессам, которые передаются внешнему подрядчику.
  5. Заключить договор с аутсорсером, который фиксирует все требования к осуществляемой деятельности.
  6. Организовать периодическую процедуру контроля за качеством выполняемых аутсорсинговой компанией бухгалтерских процессов.

Внедрение таких относительно новых технологий в бухгалтерский учет становится главным средством увеличения эффективности развития предприятия и улучшения качества товаров и услуг. Передача определенных функций организации аутсорсерам является признанной тенденцией в мировой экономике, позволяющей предприятиям, организациям добиваться сосредоточения в производственной сфере, повысить качество управления, что вплотную подводит предприятия к практическому использованию современных высоких технологий менеджмента. [3]

Практика аутсорсинга за рубежом распространена очень широко. В отличие от России, где бухгалтерский аутсорсинг применяют преимущественно мелкие и средние фирмы, за рубежом не только небольшие, но зачастую и довольно крупные компании не содержат штатных бухгалтеров.

Следовательно, сотрудничество с компанией-аутсорсером может позволить ускорить решение важнейших вопросов и проконтролировать реализацию проекта, сэкономить денежные средства и сохранить свою репутацию. Такой контроль поможет избавиться от проблем, возникающих между заказчиком и поставщиком.

 

 

Список использованных источников:

 

  1. Аникин Б. А. Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций: учеб. пособие / Под ред. Б. А. Аникина / Б.А. Аникин. ­­­ – М. : ИНФРА-М, 2015. – 187 с.
  2. Аникин Б. А. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента : учеб. пособие / Б. А. Аникин, И. Л. Рудая. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : ИНФРА-М, 2017. – 330 с.
  3. Курбанов А. Х. Аутсорсинг: история, методология, практика: монография / А. Х. Курбанов, В. А. Плотников.– М. : НИЦ ИНФРА-М, 2016. – 112 с.
  4. Шегурова В. П. Аутсорсинг в аудиторской деятельности / В. П. Шегурова, М. Ю. Кудряшова // Междунар. науч.-практ. конф. «Приоритетные направления развития науки». – Уфа : AETERNA. – 2014. – С. 111–114.

 

 


 

Shegurova Valentina

PhD of Economics, Associate Professor, Department of Accounting, Analysis and Audit, Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «National Research Ogarev Mordovia State University»

 

 ACCOUNTING OUTSOURCING AS A FACTOR OF ENTERPRISES EFFECTIVE DEVELOPMENT

  

The article describes the main aspects of accounting outsourcing as one of the factors of the enterprise development. The article reviews missions, planning, organization and practicability of this type of accounting in the enterprise.

 

Keywords: accounting outsourcing, financial resources, automated processes, enterprise, outsourcer.

 

© АНО СНОЛД «Партнёр», 2017

© Шегурова В. П., 2017

image_pdfimage_print