АНИМАЦИОННЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ТУРИЗМЕ

Аннотация: Инновации, к числу которых относятся и анимационные программы, уже достаточно давно проникли в туристские услуги. Рынок услуг, характеризу-ющийся высоким уровнем конкуренции, предъявляет все возрастающие тре-бования к проводимым анимационным мероприятиям, которые должны быть направлены на всемерное удовлетворение потребностей туристов. Поэтому использование подобных инновационных технологий является тре-бованием, которое выдвигает туризм в настоящее время.

Ключевые слова: инновация, инновационные технологии, туризм, туристский продукт, туристские услуги, анимационные программы.



УДК: 338.48:316.45
Автор(ы): Кицис Вячеслав Михайлович
кандидат географических наук, доцент, кафедра туризма, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего об-разования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва», г. Саранск
vkitsis@mail.ru
Надричный Александр Владимирович
студент, направление подготовки «Туризм», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва», г. Саранск
nadrichnyya@bk.ru


Страна: Россия
Библиографическое описание статьи для цитирования: Кицис В. М. Анимационные инновационные технологии в туризме / В. М. Кицис, А. В. Надричный. – Текст : электронный // Научное обозрение. Международный научно-практический журнал. – 2022. – № 4. – URL: https//srjournal.ru/2022/id375/

image_pdfimage_print

Инновационные технологии – это наборы методов и средств, поддерживающих этапы реализации нововведения, обеспечивающих инновационную деятельность. Это технологии, ориентированные на формирование системного, творческого, технического мышления и способность генерировать нестандартные технические идеи, при решении творческих, производственных задач. Отсюда, инновационная технология представляет собой способ применения конкретной инновации в сложившейся системе определенной сферы экономики или социальной жизни, влекущее начало изменений в этой области.

Существуют педагогические, маркетинговые, медицинские, кадровые, социальные и другие виды инновационных технологий. Поэтому успешность развития инновационных технологий связана с определенной совокупностью работ, выполняемых в той или иной отрасли, которые и позволяют появиться и продемонстрировать результативность деятельности. Нередко инновационная технология затрагивает огромное количество проблемных вопросов, которые относятся не только к технической составляющей, но и к процессам управления и координации труда. С их помощью вперед движется наука, культура, образование, туризм, медицина и т. д. Благодаря им не стоит на месте ни одна отрасль экономики, включая туризм.

Подобный подход имеет большое значение во всех сферах туристской деятельности в современных реалиях всех стран мира. Инновационные технологии нынче используют для создания конкурентоспособного туристского продукта, поддержания интереса к отдельным туристским объектам, привлечения новых туристов, повышения уровня комфорта и создания эксклюзивных услуг. Основным требованием для развития и реализации любых инноваций является процесс генерирования творческих идей.

Публикаций, посвященных инновационным анимационным программам в отечественной науке достаточно много. Охарактеризовать всю совокупность опубликованных работ не представляется возможным, однако их можно сгруппировать по пяти направлениям:

  • значение и использование в различных сферах деятельности: в туризме, санаторно-курортном деле, педагогической деятельности и т. д. [1; 4; 5; 9; 11; 12; 13];
  • использование для определенной категории населения, например, молодежи [2; 17];
  • проектирование инновационных анимационных технологий [2; 9; 15];
  • экскурсионной деятельности [3; 5; 6; 9; 10; 14; 16];
  • анализ и особенности использования анимационных программ в гостиницах, санаторно-курортных учреждениях, домах отдыха и прочих организациях туристской индустрии как на региональном уровне, так и на уровне отдельных учреждений.

Е. С. Засимович и И. И. Волобуева обращают внимание на различие понятий «рекреационная анимация» и «туристская анимация»: «Рекреационная анимация – вид досуговой деятельности, направленной на восстановление духовных и физических сил человека. Используется не только туристскими предприятиями, но и досуговыми учреждениями, поэтому шире, чем понятия «туристская анимация» и «гостиничная анимация».

Туристская анимация – важнейшая составная часть турпродукта. Это услуга, при оказании которой турист вовлекается в активное действие, предлагаемое анимационной программой туристского комплекса, отеля, круизного теплохода, поезда и т. д.» [7, с. 44].

Значительная часть статей посвящена инновационным технологиям при осуществлении экскурсионной деятельности, поскольку их авторы справедливо отмечают, что экскурсии являются одной из самых популярных туристских услуг. Так, С. А. Гуров и М. А. Алексеенко выделяют следующие виды инноваций в экскурсионном туризме: технологические (прием интерактивности в экскурсиях, разработка виртуальных экскурсионных туров, квест-экскурсий, а также экскурсионных туров дополнительной реальности), материально-технические (QR-кодирования, GPS-экскурсоводов, радиогидов в музеях, программных аудиогидов, создание интерактивных и виртуальных музеев), продуктовые (экспедиционные, тюремные, подводные, рудеральные экскурсии), маркетинговые и организационно-управленческие (внедрение системы продаж на основе CRM, специальные музейные акции, подбор экскурсионных кадров на основе соционического подхода) [6].

В значительной мере с ними солидарны О. А. Лях и В. В. Лиханова, отмечая, что наиболее перспективными инновациями являются радиогид, QR-код, квест-экскурсии, экскурсии с элементами анимации [10]. А Г. Р. Узеирова и И. Ю. Соломина, наряду с перечисленными инновациями, предлагают такие виды инновационных технологий, как мобильные приложения, карманные компьютер-гиды, путеводители, онлайн-сервисы [14].

Анимационные программы являются составной частью туристского продукта. Любая анимационная программа считается инновационной, если она в значительной мере влияет на подход к производству туристских продуктов и услуг, добавляет существенно новые элементы, меняет форму и содержание, цели и задачи деятельности, направленной на удовлетворение потребностей различных категорий туристов и экскурсантов. Так как современные туристы более требовательны к получению ярких впечатлений и сильных эмоций, то при внедрении инновационных анимационных программ из поля зрения организаторов не должны выпадать такие вопросы, как:

  • насколько эти программы меняют устоявшиеся в обществе стереотипы отдыха и проживания?;
  • как они воздействуют на присутствующую аудиторию с учетом возраста, пола,уровня образования, этнической принадлежности и других характеристик?;
  • в какой степени используемая программа будет способствовать созданию условий для участия туристов и экскурсантов в проводимых мероприятиях?

Конечной целью туристской компании при внедрении любой инновационной анимационной программ, по нашему мнению, является повышение конкурентоспособности туристского продукта и услуг и росту ее доходов. Вовлечение туристов и экскурсантов в проводимые анимационные программы делают проживание в коллективных средствах размещения, пребывание в санаторно-курортных учреждениях и т. п. незабываемыми, в результате чего у потребителей возникает желание получить яркие впечатления снова и снова, что приводит к повторным посещениям полюбившихся организаций. Создание позитивного впечатления является гарантией успеха и дальнейшего развития туристской компании.

При внедрении анимационных инноваций в туристскую деятельность необходимо учитывать:

– трансформацию интересов и потребностей туристов в развитии кругозора, изучении новых культур и народов, приобретении новейшего опыта и знаний, получении ярких эмоций и незабываемых впечатлений;

– рост конкурентной борьбы на любом уровне туристского рынка – локальном, региональном, национальном, международном;

– снижение актуальности и привлекательности традиционных анимационных программ;

– сочетание привлекательных условий отдыха, что позволяет в полной мере удовлетворить потребности самых взыскательных туристов.

Анимационные команды в гостиницах, санаторно-курортных учреждениях, туристских базах и прочих организациях взаимодействуют с гостями в течение дня. Утром они могут организовать игры, эстафеты, спортивные соревнования, днем – пригласить на творческий конкурс или постановку с участием гостя, вечером поразить публику красочным шоу, дискотекой, танцевальным конкурсом и клубом знакомств. Очень важной составляющей работы аниматоров является дифференциация по возрасту. Другими словами, детский и взрослый ассортимент программ разный. Детей могут научить рисовать, плавать, лепить, печь пироги или вместе с аниматорами отправиться в увлекательное путешествие в мир сказочных и мультипликационных персонажей.

При составлении той или иной анимационной программы учитываются современные технологии, которые помогают не только сделать анимацию более интереснее, но и красочнее. Использование инновационных анимационных технологий в туризме лучше всего показать на примере парка развлечений Диснейленд.

Давно уже прошли те времена, когда для увеселения ребятишек в парках аттракционов на его территории достаточно было выпустить сотню артистов в ростовых куклах. Современные аттракционы парков развлечений корпорации Диснея – это настоящий сплав лучших решений электроники, роботехники и аниматроники, состоящих из сотен и тысяч сопряжённых друг с другом механизмов.

Проект с длинным названием Automatic Editing of Footage from Multiple Social Cameras представляет собой программу-редактор, которая автоматически обрабатывает видео с различных камкодеров, которые были в руках у участников мероприятия (или на головах – если речь идёт о камерах типа GoPro) [8].

Следующим инновационном решением стал проект за авторством Сюнг-Чен Кима, Али Ирара и Ивана Пупырёва из Питтсбургской лаборатории, позволяющий любому экрану не только демонстрировать визуальные образы, но и делать их тактильно ощутимыми при прикосновении с его поверхности. Основой для тактильных ощущений служат рельефные карты, привязанные ко всем объектам на экране. Карты представляют собой двухмерный градиент, данные которого заставляют подложку экрана генерировать слабые токи. Эти токи воспринимаются кончиками пальцев как вибрация. Сливаясь, эффекты вибрации создают ощущение реалистичного рельефа [8].

Алгоритмы, созданные в Disney Research, позволяют наделить «осязаемостью» любой экран, даже сенсорный, что особенно ценно для полноценного взаимодействия человека с виртуальной средой. Интерактивность достигается тем, что рельефные карты объектов представляют собой не записанную заранее библиотеку данных, а генерируются на лету.

Также стоить упомянуть 3D-моделирование и печать. Данные технологии очень ценятся у ведущих-аниматоров за возможность создавать предметы любой формы. К примеру, в Питтсбургской лаборатории уже несколько лет назад создан уникальный способ объединения микроэлектронных компонентов (датчиков, светодиодов, миниатюрных дисплеев) с печатными слоями [8].

Такой симбиоз позволяет создавать совершенно удивительные вещи. Например, «живые» игрушки со светящимися глазами, шахматные фигуры, основание которых высвечивает позицию на доске, интересные брелоки с необычными свойствами, связанными со внутренним преломлением света, и так далее.

Таким образом, инновационными технологиями называют способы и формы реализации инноваций, чаще всего рассматриваемые применительно к конкретным областям деятельности человека. Инновационные технологии являются движущей силой развития сферы туристских услуг, улучшая тем самым качество обслуживания клиентов, позволяя усилить наглядность для более полного погружения в проводимые мероприятия. Активное включение туристов и отдыхающих в анимационные программы предстает как современная практика реализации турпродуктов, в рамках которой возможна использование самых разнообразных форм и видов инновационных технологий.

 

Список использованных источников 

  1. Агеева И. С. Возможности использования анимационных программ в туризме // Молодой ученый. 2012. № 6 (41). С. 123–125. URL: https://moluch.ru/archive/41/4878/ (дата обращения: 25.08.2022).
  2. Баландина Г. А. Технологии проектирования рекреативно-анимационных программ для молодёжи // Культура и образование: научно-информационный журнал вузов культуры и искусств. 2021. № 1 (40). С. 93–99.
  3. Богатырёва И. Г., Макоева З. А. Инновации в экскурсионной деятельности // StudNet. 2020. Т. 3. № 5. С. 305–310.
  4. Веретнова Н. Ф. Анимационный потенциал культурного туризма // Мир науки, культуры, образования. 2011. № 2 (27). С. 164–166.
  5. Гомилевская Г. А., Майорова Е. А. Инновационные формы экскурсионного обслуживания в контексте педагогической функции краеведения // Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2021. Т. 10. № 3 (36). С. 76–79.
  6. Гуров С. А., Алексеенко М. А. Инновации в экскурсионном бизнесе // Бизнес и дизайн ревю. 2019. № 2 (14). С. 1. URL: https://obe.ru/journal/vypusk-2019-g-2-14-iyun/gurov-s-a-alekseenko-m-a-innovatsii-v-ekskursionnom-biznese/ (дата обращения: 25.08.2022).
  7. Засимович Е. С., Волобуева И. И. Новый язык туризма – анимация // Современные проблемы сервиса и туризма. 2010. № 4. С. 41–48.
  8. Инновационные разработки Disney Research: от роботов до видеомонтажа // Zoom.cnews : портал научно-популярной информации. URL: https://zoom.cnews.ru/publication/item/54382 (дата обращения: 09.09.2022).
  9. Кутепова Г. Н., Мальцева Е. А. Инновационные технологии в экскурсионной деятельности // Научный Вестник МГИИТ. 2019. № 5 (61). С. 32–38.
  10. Лях О. А., Лиханова В. В. Инновации в экскурсионной деятельности // Ученые записки Забайкальского государственного университета. Серия: Социологические науки. 2017. № 3. С. 160–168.
  11. Малафий А. С., Жаркова В. Л. Анимационная деятельность как фактор развития санаторно-курортного дела (на примере санатория «Лихвинские воды», Тульская область) // Современные проблемы сервиса и туризма. 2018. Т. 12. № 2. С. 119–128.
  12. Новрузов С. И. Применение анимационных программ и инновационных технологий с целью развития туристской деятельности в Азербайджанской Республике // Молодой ученый. 2018. № 42 (228). С. 217–219. URL: https://moluch.ru/archive/228/52906/ (дата обращения: 25.08.2022).
  13. Плюснин А. Д., Фисюк Т. Т. Творческий метод театрализации как феномен социально-культурной деятельности: психолого-педагогический аспект // Мир науки, культуры, образования. 2018. № 4 (71). С. 99–102.
  14. Узеирова Г. Р., Соломина И. Ю. Инновации в экскурсионной деятельности //  Актуальные проблемы и современные тенденции развития социально-экономических наук в XXI веке: взгляд молодых ученых : сб. статей Всерос. науч. конф. студентов, магистрантов, аспирантов. Москва, 18 декабря 2019 года. Москва : ООО «Издательство «Мир науки», 2019. С. 108–111.
  15. Фисюк Т. Т. Проявление феномена анимации в технологии организации культурно-досуговых программ // Ученые записки (Алтайская государственная академия культуры и искусств). 2018. № 2 (16). С. 74–80.
  16. Чирский Н. А., Хвагина Т. А. Инновации в экскурсионной деятельности // Туризм и гостеприимство. 2015. № 2. С. 20–27.
  17. Шарковская Н. В. Инновационные формы организации досуга студенческой молодёжи // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2015. № 4 (66). С. 136–141.

 

Kitsis Vyacheslav

PhD in Geographical Sciences, Associate Professor, Department Tourism, National Research N. P. Ogarev Mordovia State University, Saransk

Nadrichny Alexander

student, direction of training “Tourism”, National Research N. P. Ogarev Mordovia State University, Saransk

 

ANIMATION INNOVATIVE TECHNOLOGIES IN TOURISM

 

Abstract: Innovations, including animation programs, have penetrated into tourist services for a long time. The market of services, characterized by a high level of competition, imposes ever-increasing demands on the ongoing animation events, which should be aimed at fully satisfying the needs of tourists. Therefore, the use of such innovative technologies is a requirement that tourism currently puts forward.

Keywords: innovation, innovative technologies, tourism, tourist product, tourist services, animation programs.

© АНО СНОЛД «Партнёр», 2022

© Кицис В.М., 2022

© Надричный А. В., 2022

image_pdfimage_print