ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ В ПРЕЗЕНТАЦИИ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ

Аннотация: Влияние цифровых технологий оказывает значительное влияние на трансляцию объектов нематериального культурного наследия, дает возможность познакомить многих жителей России с традициями и обрядами их предков. Создание веб-сайтов, наполненных этнографическими материалами, Инернет-атласов – один из информационных ресурсов в презентации традиционной культуры народов, проживающих в Российской Федерации. Материал, представленный на данных сайтах, обобщает исторические и этнографические исследования регионов, знакомит с экспедиционными материалами, собранными в разное время. На основе этой информации, создается единая база данных – Каталог культурного наследия России. Сделан анализ сайтов, представляющих региональные народные культуры в Республике Коми «Этнографический атлас. Декоративно-прикладное искусство коми», в Республике Татарстан – «Электронный атлас республики Татарстан». Представлены особенности освещения этнокультуры Кировской области в Интернет-ресурсах.
Выпуск: №1 / 2018 (январь-март)
УДК: 316.7
Автор(ы): Быкова Екатерина Васильевна
кандидат искусствоведения, доцент кафедры культурологии и социологии, Вятский государственный университет, г. Киров

Семиколенных Анна Алексеевна
магистрант кафедры Отечественной истории, Вятский государственный университет, г. Киров
Страна: Россия
Библиографическое описание статьи для цитирования: Быкова Е. В. Информационные ресурсы в презентации этнокультурного наследия России [Электронный ресурс] / Е. В. Быкова, А. А. Семиколенных // Научное обозрение : электрон. журн. – 2018. – № 1. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: Pentium III, процессор с тактовой частотой 800 МГц ; 128 Мб ; 10 Мб ; Windows XP/Vista/7/8/10 ; Acrobat 6 х.
image_pdfimage_print

Сохранение и актуализация культурного наследия является важным направлением в политике нашей страны. Знакомство с культурой и традициями наших предков позволяет создать целостную картину человека о себе, о мире в котором он живет, даёт возможность проанализировать процессы, происходящие сегодня и найти их истоки в прошлом. В последнее время популярным становится создание сайтов в сети Интернет, собирающих и обобщающих информацию по нематериальному культурному наследию. Одним из наиболее популярных направлений является создание Интернет-атласов. Материалом для данных сайтов служат труды по истории субъекта Федерации, экспедиционные материалы, собранные в разное время, социологические опросы и исследования.

Визуальная антропология – комплексная (практическая и теоретическая) деятельность с целью исследования и репрезентации аудиовизуальными средствами людей и событий, воплощающих в себе характерные черты определенных этапов существования социокультурных сообществ. Данная отрасль науки занимается созданием аудиовизуальной информации, её сбором и архивированием, различными практиками, связанными с социокультурной деятельностью и научно-образовательными проектами, а также для неё характерно использование информационных технологий [1]. Сегодня создаются специальные проекты, нацеленные на внедрение информационных технологий в процесс сохранения культурного наследия. Один из них – веб-сайт проекта Оук-Парк в области визуальной антропологии был представлен американским антропологом Джей Руби [5]. Этнографические портреты мультимедийного, интерактивного цифрового формата, предложенные Джей Руби демонстрируют возможности использования аудиовизуальных технологий для фиксации этнической культуры через символы, наблюдаемые в жестах, церемониях, ритуалах и артефактах, существующих в естественной и искусственной среде [11].

Сохранение культурного наследия требует решения ряда проблем. Одна из них – проблема систематизации и каталогизации материала: отсутствие технических возможностей в виде оцифровки и архивации в научных центрах и музеях, которые занимались экспедиционной работой, поэтому сохранение наследия в большинстве случаев, происходит в форме создания баз данных. Применение новых цифровых и мультимедийных технологий позволило бы создать более полную картину о том или ином объекте культурного наследия. На сегодняшний день можно сделать вывод, что в России только начинается процесс применения новых технологий в сфере сохранения материального и нематериального культурного наследия.

В 2000 году была создана одна из первых информационных систем «Этнография народов России», обеспечивающих доступ к взаимосвязанным базам данных по этнографии. Информационная система разработана в сотрудничестве с кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета СПбГУ, Российского этнографического музея  и функционирует на базе Междисциплинарного центра СПбГУ (www.icape.ru). База данных на сайте «Этнография народов России» реализуется при интеграции информационных ресурсов, создаваемых в рамках проектов, имеющих единую технологическую составляющую [10]. Электронная библиотека «Этнонациональные общности России: историко-демографическая и этносоциокультурная характеристика», размещенная на сайте, обеспечивает информационную поддержку исследований по этнографии и другим гуманитарным дисциплинам, удобна в поисках библиографической и источниковедческой информации. В библиотеке находится описание этносов и субэтносов, которое представлено в виде упорядоченных таблиц. Данная библиотека постоянно обновляется и дополняется за счет материалов, предоставляемых кафедрой этнографии и антропологии Санкт-Петербургского государственного университета.

На сайте Кафедры этнографии и музееведения Омского Государственного Университета – одного из наиболее значительных этнографических центров России представлен раздел «Этнография Омского Прииртышья». Материалы, размещенные на странице, представляют экспедиционные и научные результаты по истории и культуре народов Омского Прииртышья и сопредельных территорий. Система перекрестных ссылок, позволяет легко переходить из одной части сайта в другую и содержит большой текстовый материал [3].

Самостоятельный сайт «Образы народов: традиционная культура Волго-Вятского региона» был создан в 2014 году кафедрой культурологии Вятского государственного университета, где представлены экспедиционные материалы учебных полевых практик. Обширный фотографический материал, описания экспедиционных исследований, аудио- и визуальные материалы позволяют составить представления о современном состоянии полиэтнической и поликонфессиональной среды Кировской области. В исследовании по теме «Стереотипы межконфессионального взаимодействия в поликультурной среде Кировской области» представлены этноконфессиональные карты-схемы, составленные по экспедиционным материалам [4].

«Этноконфессиональный атлас Ленинградской области: материалы и исследования» – проект, построенный на научной базе данных, собранных Российским этнографическим музеем в рамках гранта РГНФ в 2012–2014 гг. Изменения в конфессиональной и этнической обстановке в Ленинградской области дали толчок для создания подобного проекта. Данный проект имеет четыре раздела: история освоения территорий, политико-административное устройство, этническая история, конфессиональная история. При его реализации использовалось более 200 карт, таблиц, диаграмм, сопровождаемых справочным текстом и пояснительными записками, а также иллюстрациями. Данный проект раскрывает историю Ленинградской области с XVI века до 2014 года.

В дальнейшем этот проект послужил основой для создания различных Интернет-сайтов, берущих за свою основу карты, так как их использование становится удобным средством для анализа различных явлений и наглядно представляет материал по распространению и бытованию традиций и обрядов в этнической культуре. На картах Интернет-атласа показано расположение этнических групп и конфессиональных объединений, что позволяет лучше понять отношения между различными этносами и конфессиями, содействовать сохранению идентичности, правильно планировать национальную политику и избежать межэтнических конфликтов.

При поддержке Российского гуманитарного научного фонда создаются сайты, посвященные сохранению нематериального культурного наследия. Примером здесь может служить сайт «Русский фольклор в современных записях» [6], который создан благодаря материалам, собранным в рамках проектов, поддержанных грантами РГНФ. На данном сайте собраны фольклорные материалы, представленные в виде аудиозаписей и фотографий, представлена карта географии экспедиций, а также существует мультимедийный раздел «Семиотика русского дома», который позволяет совершить виртуальное путешествие по русской избе и ознакомиться с ее элементами. В данном разделе раскрывается концепт пространства и времени в народной культуре, а также происходит семиотический анализ понятия «русская изба», рассматриваются ее основные части, формирующие пространство, в котором проживал человек, а также среда отражающая его мировоззрение.

При поддержке РГНФ в 2015 году был создан сайт «Этнографический атлас. Декоративно-прикладное искусство коми» [7]. В разделах сайта есть карта, на которой указаны предметы декоративно-прикладного искусства коми и их среда обитания, а также дается аннотация к каждому объекту: описывается место бытования, обозначается к какому виду декоративно-прикладного искусства относится данный объект, даются точные размеры, а также указывается место, где хранится объект сейчас. Кроме того, существует раздел мастера, в котором можно познакомиться с биографиями людей, занимающихся декоративно-прикладным искусством в Коми.

Одним из интересных проектов является «Электронный атлас республики Татарстан» [8]. На сайте представлены подборки исторических карт в хронологическом порядке – от древнейших времен до современности. Все материалы сопровождаются цитатами из первоисточников, пояснительными текстами и иллюстрациями. В интерактивной форме можно проверить свои знания по истории, так как на сайте выложены контурные карты.

Сегодня хранение материалов, собранных во время экспедиций и касающихся культурного наследия, происходит в форме архивов, в которых сложно найти нужную информацию, поэтому знания о материальных и нематериальных объектах культурного наследия постепенно исчезают. Для устранения данной проблемы было принято решение составить электронный каталог нематериального культурного наследия, которым мог бы воспользоваться любой человек [9]. Данный каталог представляет собой карту России, разделенную на округа. Каталог включает в себя некоторые объекты Российской Федерации, отобранные специалистами в области охраны нематериального культурного наследия. Объекты, которые не вошли в перечень каталога Российской Федерации, сохраняются в каталогах субъектов. Такой каталог создан в Кировской области, однако информация об объектах здесь краткая, а у многих объектов отсутствует визуальное сопровождение [2]. Подобные каталоги носят формализованный характер, представлены в виде списка, отсутствуют карты, которые более наглядно и интерактивно представляют этнокультурную ситуацию региона.

Кировская область является ценным ресурсом для сбора и сохранения нематериального культурного наследия таких народов Российской Федерации, как татары, удмурты, марийцы, русские и коми. На территории Кировской области проводятся экспедиции по сбору фольклора, в архивах хранится информация, собранная учеными ранее, поэтому на сегодняшний день необходимо систематизировать собранные данные и транслировать их с помощью мультимедийных средств, что позволит не только сохранить, но и популяризировать традиционную культуру народов, проживающих на территории Кировской области. Для Кировской области сохранение и актуализация этнокультурного наследия является важной задачей, так как на ее территории проживают разные народы, со своими традициями и обычаями, культурой. Многонациональное пространство региона требует внимательного отношения к своеобразию проведения обрядов, возрождению традиций и их трансформациям в современных условиях массовой культуры.

В современном мире происходит исчезновение малых культур, размываются границы между народами, они теряют свою уникальность и идентичность. Решением данных проблем может служить создание Интернет-атласа традиционной культуры Кировской области. Такая форма презентации позволит более просто получить доступ к информации. Расположение на карте даст представление о районах Кировской области, их отличиях друг от друга. Основной целью такого информационного ресурса является создание свода актуальной информации и знаний о нематериальном культурном наследии Кировской области, возможность показать закономерности и особенности распространения тех или иных культур на территории области, а также предоставить материал, необходимый для сохранения и актуализации нематериального культурного наследия Кировской области. Создание сайта, посвященного нематериальному культурному наследию региона, будет способствовать привлечению внимания жителей к проблеме сохранения традиционной культуры Кировской области

Опыт создания сайтов, посвященных нематериальному культурному наследию, показывает, что основной проблемой является сложность компоновки материала. Для знакомства с объектами на сайте «Русский фольклор в современных записях» и «Этнографический атлас. Декоративно-прикладное искусство коми» необходимо совершить множество действий, прежде чем начнется знакомство с объектом, тогда как на сайте «Электронный атлас Республики Татарстан» информация представлена в доступной форме, а также сопровождается интересным визуальным материалом.

В современных исследованиях наиболее эффективными представляются проекты, для которых характерны синкретичность, слитность визуальной антропологии и иных способов исследования человеческой природы. Медиасредства активно используются в этнографии: в качестве средства репрезентации этнографических знаний, культурных текстов, и как контексты культурного производства, социального взаимодействия и индивидуального опыта, которые сами по себе представляют сферы этнографической полевой работы. Использование аудиовизуальных средств способствует полноценному восприятию зрителем объектов нематериального культурного наследия, а также позволяет сохранить для будущих поколений то, что находится на грани исчезновения. Для создания сайтов, посвященных нематериальному культурному наследию необходим качественно отобранный материал, а также важна и форма его подачи. Сосуществование традиционной культуры и современности является сегодня важной задачей, от которой зависит сохранение этнического самосознания, а также поддержание культурного диалога между различными народами.

 

 

Список использованных источников 

 

  1. Александров Е. В. Система визуальной антропологии в России: ступени «погружения» и проблемы // Материальная база культуры. М. : Информкультура. 1997. Вып.1. С. 63.
  2. Каталог нематериального культурного наследия Кировской области. URL: http://odntkirov.ru/ne-mat-kult-nasled.html (дата обращения: 15.10.2017)
  3. Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии. URL: http://ethnography.omskreg.ru/ (дата обращения: 25.10.2017)
  4. Образы народов : традиционная культура Волго-Вятского региона. URL: http://obrazy-narodov.esy.es/ (дата обращения: 25.10.2017)
  5. Руби Джей. Будущее этнографического фильма?// Аудиовизуальная антропология. Культурное наследие как институт памяти. М. : Институт Наследия, 2012. С.109–124.
  6. Русский фольклор в современных записях. URL: http://folk.ru/ (дата обращения: 15.10.2017)
  7. Этнографический атлас. Декоративно-прикладное искусство коми. URL: http://ethnokomi.ru/atlas (дата обращения: 18.06.2017)
  8. Электронный атлас республики Татарстан. URL: http://tatarhistory.ru/ru (дата обращения: 17.10.2017)
  9. Электронный каталог объектов нематериального культурного наследия народов России. URL: http://www.rusfolknasledie.ru/?111955 (дата обращения: 27.10.2017)
  10. Этнография народов России. URL: http://www.ethnology.ru/ (дата обращения: 27.10.2017)
  11. Documentary Educational Resources. URL: http://www.der.org/films/oak-park-stories.html (дата обращения: 27.10.2017)

 


 

Bykova Ekaterina

PhD in Art, associate Professor, Department of cultural studies and sociology, Vyatka state University, Kirov

 

Semikolennykh Anna

graduate student, Department of Russian history, Vyatka state University, Kirov

  

INFORMATION RESOURCES IN THE PRESENTATION OF ETHNO-CULTURAL HERITAGE OF RUSSIA

 

The impact of digital technologies is having a significant impact on the broadcasting of intangible cultural heritage, gives an opportunity to introduce many people in Russia with traditions and ceremonies of their ancestors. The creation of web sites, filled with ethnographic materials and Internet atlases one of the information resources in the presentation of traditional culture of peoples living in the Russian Federation. The material presented on these sites, summarizes historical and ethnographic studies of the regions, introduces a forwarding materials, collected at different times. Based on this information, a unified database is the Catalogue of the cultural heritage of Russia. Analysis of websites of regional folk culture in the Republic of Komi «Ethnographic Atlas. Decorative arts of the Komi Republic», the Republic of Tatarstan «Electronic Atlas of the Republic of Tatarstan». Features enlighten ethnic culture of the Kirov region in the Internet.

 

Keywords: ethno-cultural heritage, visual anthropology, intangible cultural heritage, website, folklore.

 

© АНО СНОЛД «Партнёр», 2018

© Быкова Е. В., 2018

© Семиколенных А. А., 2018

image_pdfimage_print