ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА И ОЦЕНКА ЗНАНИЙ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИИ И ГЕРМАНИИ

Аннотация: В статье проводится сопоставление систем высшего образования в Германии и России. Автор анализирует организацию учебного процесса и особенности западноевропейской системы оценки знаний студентов.
Выпуск: №2 / 2016 (октябрь-декабрь)
УДК: 378.145.3:378.146.8(470+430)
Автор(ы): Сыромясов Олег Владимирович
кандидат педагогических наук, доцент кафедры лингвистики и перевода, Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева
syoleg2007@yandex.ru
Страна: Россия
Библиографическое описание статьи для цитирования: Сыромясов О. В. Организация учебного процесса и оценка знаний в высших учебных заведениях России и Германии [Электронный ресурс] / Сыромясов Олег Владимирович // Научное обозрение : электрон. журн. – 2016. – № 2. – Режим доступа: https://srjournal.ru/2016/id23
image_pdfimage_print

button-d

Перманентное реформирование образовательных программ, пересмотр федеральных образовательных стандартов и переход на двухуровневую систему высшего профессионального обучения в соответствии с Болонским соглашением должно было, как предполагалось, гарантировать конкурентоспособность российского высшего образования по отношению к другим странам мира. Прежняя, советская система образования, как всякая другая система, действительно требовала проведения реформ. Речь при этом идет не о простой замене специалитета бакалавриатом и магистратурой. Во многих европейских вузах, например, в Германии, наряду с бакалаврами и магистрами и сейчас ведется подготовка специалистов. Одно лишь переименование и изменение сроков обучения, подгонка под западные стандарты влияние на качество знаний и их применение в будущей деятельности не оказывает. Необходимо учесть специфику того или иного конкретного направления или профиля подготовки, продумать организацию и графики учебного процесса и в более короткие сроки подготовить действительно классного специалиста-практика.

Россия присоединилась к Болонскому соглашению в 2003 году, хотя о бакалавриате и магистратуре в ведущих вузах страны говорили еще в 90-е годы прошлого века. В 2007 г. федеральным законом ФЗ No 232-ФЗ от 24.10.2007 г. была официально введена двухуровневая система образования. Тогда же были разработаны макеты образовательных стандартов, многочисленными ведомственными нормативными актами определены принципы накопления кредитных (зачетных) баллов, система компетенций и результатов обучения. Времени, сил и средств было затрачено немало. Однако уже на этом этапе возникли проблемы. Чиновники или представители одной образовательной сферы, будучи не специалистами в другой, пытаются навязать свои представления, формы и методы преподавания коллегам, без учета специфики их учебной дисциплины.

Подобные явления происходят на уровне составления учебных планов, учебных рабочих программ. Употребление звучных слов «дидактическая единица», «интерактивный», «компетенция», «зачетная единица», «кредит», «система менеджмента качества образования», используемых в разного рода регламентирующих документах, можно достаточно доступно объяснить, но в практической деятельности то, что эти слова означают, применяется часто без осмысления, обязательно ли нужно применять это, а если нужно, то в какой ситуации и в каком объеме. Благие намерения «идти своим путем» – взять что-то из западных методик организации образования, а что-то оставить свое – привели к бездумному, без всякого анализа перемешиванию приемлемых и неприемлемых подходов. На лучшее или не обратили внимание, или оно было утрачено.

К сожалению, практически не упоминается, что любой наш бакалаврский или магистерский диплом в странах, подписавших Болонское соглашение, не будет безоговорочно признан, хотя речь о признании данного вида документов идет на всех уровнях. В органах образования этих странах, высших учебных заведениях, также как и в России, всегда существовали и существуют сейчас комиссии по нострификации, то есть по признанию документов об образовании эквивалентными, соответствующими национальным требованиям. Одного лишь перевода с родного языка на соответствующий иностранный и нотариального заверения указанных в документе результатов обучения и его перевода недостаточно. Выпускники вузов – иностранцы, чтобы продолжить обучение или устроиться на работу по специальности, обязаны сдать экзамен, свидетельствующий об уровне владения требуемым иностранным языком (например, английским, немецким или французским), и тесты с получением сертификата, который подтверждает необходимый уровень знаний и квалификацию. Оценки в национальных дипломах в расчет не принимаются.

Необходимо учитывать, что в отличие от современной российской системы образования с ее федеральными образовательными стандартами государственных образовательных стандартов для высшей школы за рубежом вообще нет. В Германии вопросами стратегии в области образования занимается федеральное министерство образования и исследований (Bundesministerium für Bildung und Forschung). Конкретные направления деятельности в учебе и науке определяют земельные, т.е. региональные министерства и непосредственно вузы. Каждое высшее учебное заведение разрабатывает свои нормативные положения, которые регулируют организацию всего учебного процесса.

Преподаватели (Professoren, Dozenten) обычно читают лекции или проводят специальные (углубленные) курсы, реже – практические занятия, в определенные дни и часы проводят консультации по предмету. В остальные дни они занимаются исследовательской работой по своей научной специальности. От составления какой-либо документации они освобождены и занимаются непосредственно разработкой и преподаванием своего курса. Весь материал, который подлежит изучению, студенты осваивают самостоятельно.

Разработкой учебных программ, стратегии в области образования, контроля качества, планирования образования занимается специальный учебно-методический отдел или иная аналогичная ему структура (Referat Hochschulstrategie, Referat Qualitätsmanagement, Referat Studium und Lehre, Hochschuldidaktische Arbeitsstelle).

Студенты западных стран, выбрав общее направление подготовки, могут, кроме этого направления, выбирать и учебные курсы из других направлений, которые они будут посещать. [1] Они заранее записываются на такой курс, сдают по нему необходимую отчетность, набирают нужное для учета количество кредитных баллов. Например: факультет 2 «Общественные и исторические науки» технического университета г. Дармштадт, направление подготовки бакалавров «бакалавр искусства» (Joint Bachelor of Arts) имеет следующие учебные курсы: политические науки, социология, англистика (история, теория и практика английского языка), германистика (история, теория и практика немецкого языка), история, философия, спортивные науки, информатика, экономические науки.

Поскольку упор делается на исследовательскую деятельность, принципы организации учебного процесса и отношение к самой учебе со стороны студентов и преподавателей несколько иные. Для европейского студента наиболее значимым в учебном процессе является самостоятельная работа, осмысленное и ответственное выполнение поставленной задачи. Он может не посещать общие лекции, но обязан выполнить все индивидуальные задания, проекты, написать рефераты, причем сделать это по строго определенному графику, к заранее оговоренному времени. Этот очень интересный и в общем-то правильный подход у нас пока недостаточно распространен. К сожалению, часто в учебном процессе приходится сталкиваться со школярством и зубрежкой.

Блок взаимосвязанных курсов и самостоятельной работы студентов по изучению отдельных дисциплин или их разделов, график их сдачи принято называть модулем. Сюда же включаются стажировки, работы над проектами, тесты, экзамены, письменные работы (Klausur) и диссертации. Содержание модуля должно быть такими, чтобы его можно было изучить в течение одного семестра или одного года.

Модуль определяет какие экзамены следует сдавать устно, а какие – письменно, какие лекционные курсы следует прослушать, по каким сдать тесты с использованием компьютера. Кроме того, модуль содержит указание на количество кредитных баллов, которое необходимо получить для успешного завершения данного учебного курса или его раздела. Каждый модуль имеет свое описание (Modulhandbuch), размещенное на сайте вуза.

В соответствии с документами вуза каждое учебное мероприятие имеет свой вес, поэтому тот или иной модуль может оцениваться по-разному. Твердо установленного критерия, что и как оценивать нет. Модуль считается сданным, если все необходимые тесты этого модуля были сданы в указанный срок и в минимально необходимом объеме.

Если хотя бы один из необходимых тестов не сдан, не сдан и весь модуль. В европейских вузах каждая учебная дисциплина оценивается определенным количеством зачетных единиц–кредитов, или зачетных единиц Карнеги. Это позволяет сопоставлять степень освоения учебных программ студентами, обучающимися в разных университетах, и выдавать (или признавать) дипломы, соответствующие уровню образования и квалификации.

Учебный курс, составляющий 30 или даже 27 часов, соответствует 1 кредиту (баллу). Для подтверждения прохождения курса в учебном заведении по какой-либо специальности требуется получить определенное минимальное число «кредитов» обязательных и специальных курсов (по выбору студента). При этом бакалавры в странах Европы обучаются 3 – 3,5 года, а у нас – 4 года.

Российский эквивалент западного «кредита» – «зачетная единица» соответствует 36 учебным часам. Простой подсчет показывает, что при одинаковом количестве зачетных единиц – 60, необходимых для освоения в течение учебного года, разница по общему количеству учебных часов (аудиторной и самостоятельной работы) в сравнении с планами западных университетов может достигать приблизительно 37,5 – 44 %. Таким образом, студенты российских вузов получают больший объем знаний, к сожалению, не всегда применяемый на практике.

В программах европейских вузах уже с первого семестра обязательными для изучения являются учебные курсы, которые имеют непосредственное отношение к будущей профессии, остальные дисциплины (например, история, философия, иностранный язык и другие) студентом могут быть использованы для получения необходимых дополнительных кредитов.

Принцип построения российских учебных планов остался советским. Независимо от направления подготовки и специализации в них вносятся все дисциплины социального, профессионального и других циклов.

Система оценки знаний в России отличается от западноевропейской. В вузах Европы система оценок достаточно сложная. Она исчисляется до тысячных долей. Знания оцениваются как «очень хорошие», «хорошие», «удовлетворительные», «адекватные», «не удовлетворительные».

Оценки могут быть дифференцированы (увеличены или уменьшены на десятые доли единицы) в зависимости от качества выполнения заданий. Таким образом, может быть зафиксировано, например, несколько отличающихся друг от друга оценок «очень хорошо». Они дополняются так называемой оценкой ЕКТС (англ. European Credit Transfer and Accumulation System) – европейская система перевода кредитных баллов.

ЕКТС представляет собой статистическое распределение оценок из каждой сотни экзаменуемых студентов за семестр.[2] По этой системе ведется учёт учебной работы студентов при освоении образовательной программы или курса. Система ECTS обычно используется при переходе студентов из одного учебного заведения в другое на всей территории Евросоюза и других стран, принявших эту систему. Студенты, успешно сдавшие экзамены, получают следующие оценки:

A–лучшие 10 %,

B–следующие за ними 25 %,

C–следующие 30 %,

D–следующие 25 %,

E–следующие 10 %,

F–не сдано.

Единой и установленной для всех системы пересчета оценок в ЕКТС не существует. Расчет конкретных оценок проводится по результатам отдельно взятого экзамена, если его выдержали не менее 30 человек без неудовлетворительных оценок.

Эквивалентом ЕКТС в России может служить балльно-рейтинговая система, о которой тоже говорят давно, но до сих пор она функционирует далеко не во всех вузах. Очевидно, было бы целесообразнее перейти на сопоставимую с ЕКТС систему оценки знаний (чтобы проще было сравнивать достижения в учебе), а не менять одно название на другое или сокращать сроки обучения или продолжительность отдельных учебных курсов.

Так же как и в России итогом обучения студента вуза в Германии является написание исследовательской работы по определенной теме, или диссертации (Thesis). Наименование работы, полученная при защите оценка, перечень изученных дисциплин с оценкой и суммой баллов обязательно указываются в приложении к диплому (Diploma Supplement).

 

Список использованных источников

  1. Allgemeine Prüfungsbestimmungen der Technischen Universität Darmstadt (APB). 4. Novelle. Technische Universität Darmstadt. August 2012. –30 S.
  2. Erläuterung zu den ECTS-Noten. Ludwig-Maximilian-Universität (LMU) München. 2012.–1 S.

 

 


 

 

Syromyasov Oleg

PhD in Pedagogic, associate Professor, Department Linguistics and Translation, M. E. Evsevev Mordovian State Pedagogical Institute

syoleg2007@yandex.ru

 

ORGANIZATION OF EDUCATIONAL PROCESS AND KNOWLEDGE EVALUATION IN RUSSIAN AND GERMAN UNIVERSITIES

The article compares the higher education systems in Germany and Russia. The author analyzes the organization of educational process and features of the Western system of students knowledge evaluation.

 Key words: educational process, bachelor, master, knowledge assessment, ECTS credit, credit unit, module.

 

© АНО СНОЛД «Партнёр», 2016

 © Сыромясов О. В., 2016

 

image_pdfimage_print