ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ ПРИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ЗЕМЛЮ (НА ПРИМЕРЕ ДУБЕНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

Аннотация: В работе рассматривается роль кадастровой оценки земель в управлении земельными ресурсами муниципального района. Авторы приводят результаты анализа кадастровой оценки земель при дифференцированных платежах за землю в Дубенском муниципальном районе Республики Мордовия. В статье выявлены проблемы практического использования результатов кадастровой оценки земель.

Ключевые слова: государственная кадастровая оценка земель, кадастровая стоимость, плата за землю, земельный налог, арендная плата.


УДК: 332.33’62:528.44(470.345)
Автор(ы): Москалева Светлана Александровна
кандидат географических наук, доцент, кафедра землеустройства и ландшафтного планирования, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», г. Саранск
moskaleva-s-a@yandex.ru

Нефедова Марина Александровна
магистрант, направление подготовки «Землеустройство и кадастры», географический факультет, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», г. Саранск
nefedowa.m.a@yandex.ru


Страна: Россия
Библиографическое описание статьи для цитирования: Москалева С. А. Применение результатов кадастровой оценки земель при дифференциации платежей за землю (на примере Дубенского района Республики Мордовия) / С. А. Москалева., М. А. Нефедова. – Текст : электронный // Научное обозрение. Международный научно-практический журнал. – 2022. – № 1. – URL: https//srjournal.ru/2022/id349/


image_pdfimage_print

Платежи за землю являются значимыми показателями в формировании бюджетов всех уровней, а их определение основано на базе результатов кадастровой оценки земель. Работы по государственной кадастровой оценке позволяют сформировать механизмы, способствующие проведению рациональной налоговой и инвестиционной политики.

Обоснование составных элементов расчета величин платежей за землю, а именно, анализ результатов государственной кадастровой оценки земель и дифференцирующих коэффициентов этих платежей, имеет важную роль в управлении земельными ресурсами и социально-экономическом развитии территории.

Главной целью государственной кадастровой оценки земель является организация эффективного и рационального использования земельных ресурсов с последующим получением дивидендов в бюджет за их использование [1].

Возможные сферы использования результатов кадастровой оценки земель представлены на рисунке 1.

Рис.1. Сферы использования результатов кадастровой оценки земель

Правовая основа государственной кадастровой оценки земель основывается на иерархии нормативных правовых актов в сфере недвижимого имущества: положения Конституции Российской Федерации, кодексов и федеральных законов конкретизируются в Приказах Минэкономразвития Российской Федерации, которые определяют требования к проведению государственной кадастровой оценки [2].

Исчисление платежей за землю невозможно осуществить без утвержденных результатов кадастровой оценки. Дифференциация этих платежей проводится по критериям, оказывающим влияние на доходность земли. Таковыми являются категория земель и вид разрешенного использования. Указанные критерии и являются основополагающими при определении кадастровой стоимости земельных участков.

Результаты проведенного анализа природных и социально-экономических условий выбранной для исследования территории позволяют прийти к следующим выводам:

— Развитие Дубенского района связано, в первую очередь с развитием сельского хозяйства и агропромышленного производства, предприятий малого и среднего бизнеса на территории района; совершенствованием инфраструктуры района. Это обусловлено существующими природными ресурсами и достаточно выгодным транспортно-географическим положением.

В структуре земельного фонда района (рис. 2) преобладают земли сельскохозяйственного назначения. Сложившаяся структура является вполне ожидаемой, так как основная отрасль экономики района – сельское хозяйство. Это, главным образом, связано с обеспеченностью района значительными земельными ресурсами и благоприятным сочетанием различных видов почв.

Рис. 2. Структура земельного фонда Дубенского района Республики Мордовия [3]

Анализ экономических аспектов использования земель в Дубенском районе показал, что основными поступлениями от использования земельных участков являются земельный налог и арендная плата.

По результатам анализа динамики платежей за 2017–2019 гг. следует отметить рост поступлений в бюджет района в 2019 году, относительно 2018 г. Их сумма значительно выросла, что имеет положительный эффект для бюджета района (рис. 3). Однако, уровень поступлений 2017 года не был достигнут.

Рис. 3. Анализ поступлений земельных платежей в бюджет Дубенского района Республики Мордовия

На территории Дубенского района распространены два вида сделок за плату, совершаемых с земельными участками – предоставление земель в аренду и в собственность.

Препятствием эффективного управления земельными ресурсами в муниципальном образовании являются ранее учтенные земельные участки, с неустановленными границами и неопределенным фактическим местоположением, вследствие чего формирование новых земельных участков происходит с наложением границ, затрудняя их дальнейшую эксплуатацию.

На следующем этапе был проведен анализ результатов кадастровой оценки земель трех категорий, которые были проведены по существующей в данное время, хотя и требующей доработки, методике.

По категории земель населенных пунктов (2014 г.). Наиболее высокой будет стоимость земельных участков, предназначенных для размещения средне- и многоэтажной жилой застройки, гаражей и автостоянок, а также гостиниц. Самые низкие показатели характерны для земель, предоставленных для сельскохозяйственного использования, занятых рекреационными территориями и объектами, а также земель, предназначенных для дачного строительства, садоводства и огородничества [4].

По категории земель сельскохозяйственного назначения (2013 г). Наибольшую кадастровую стоимость будут иметь сельскохозяйственные угодья и земли под объектами, используемыми для сельскохозяйственной продукции, а наименьшую – нарушенные земли [5].

По категории земель промышленности и иного специального назначения (2012 г). Наиболее высокой будет стоимость земельных участков, предоставленных для размещения производственных и административных зданий, а также переданные в аренду для целей сельскохозяйственного использования и для размещения эксплуатационных предприятий связи, объектов дорожного хозяйства, участков зон с особыми условиями использования земель [6].

В работе приведено сравнение удельных показателей кадастровой стоимости разных населенных пунктов в границах района. Следует отметить, что в районе ярко выражена территориальная дифференциация величины кадастровой стоимости земель в населенных пунктах (рис. 4).

Решением Совета депутатов Дубенского района № 39 утверждены ставки земельного налога. Дифференциация ставок налоговых платежей за землю устанавливается в зависимости от категории земель или вида его разрешенного использования.

Земельный налог является одним из основных бюджетообразующих налогов местных бюджетов. Анализ финансовой отчетности показал, что доля земельного налога в общих доходах района находится в пределах от 1,7 % до 2,0 % за период 2017–2019 годов, однако, плановые показатели не были достигнуты ни в один год.

Дифференцирующие коэффициенты к кадастровой стоимости выступают рычагами, способными органам муниципалитета обеспечить эффективное осуществление земельной политики, а также выявлять основные направления ее дальнейшего развития.

Рис. 4. Дифференциация удельных показателей кадастровой стоимости земель

в разрезе Дубенского района Республики Мордовия

Решением сессии Совета Депутатов Дубенского района № 46 установлен порядок определения ставок арендной платы за землю и размеры поправочных коэффициентов, которые дифференцируются по виду разрешенного использования.

В случаях, когда земельные участки относятся к землям, государственная собственность на которые не разграничена и предоставляются в аренду без проведения торгов, порядок расчета арендной платы устанавливается Постановлением Правительства РМ № 593 [7]. Дифференциация в данном случае осуществляется еще и в зависимости от вида деятельности арендатора на земельном участке.

Проведенный анализ обращений по оспариванию результатов кадастровой оценки в Дубенском районе показал, что собственников земельных участков района устраивают действующие результаты кадастровой оценки земель, и кадастровая стоимость является оптимальной и достоверной.

Но, при изучении общей ситуации, складывающейся, в целом, по республике, было выявлено несовершенство методики определения кадастровой стоимости предыдущих туров, из-за чего появляется ряд проблем при возможности практического использования результатов кадастровой оценки.

Разрешение таких проблем, на наш взгляд, возможно при соблюдении следующих условий:

  • корректировка существующих методических рекомендаций;
  • создание единого ресурса, обеспечивающего грамотное и точное определение кадастровой стоимости;
  • проведение работ по оценке специально подготовленными специалистами;
  • создание единого свода информации о рынке земли.

Отметим, что в Республике Мордовия идет активная работа по актуализации данных кадастровой стоимости всех категорий земель. В 2020 году была завершена государственная кадастровая оценка земель лесного и водного фонда, в 2021 году успешно проведена кадастровая оценка земель промышленности, энергетики транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и иного специального назначения, расположенных на территории Республики Мордовия. На ближайшие годы запланирована актуализация сведений о кадастровой стоимости категорий земель сельскохозяйственного назначения и земель населенных пунктов.

Обобщив вышесказанное, отметим, что применение результатов кадастровой оценки земель при дифференциации платежей за землю является неотъемлемым элементом в системе эффективного управления земельными ресурсами. Повышение уровня оценочных работ при проведении последующих туров и качества полученных результатов обеспечат грамотное установление платежей за землю и увеличение, тем самым, поступлений в бюджет муниципального образования.

 

Список использованных источников

  1. Мельников В. Ю. Вопросы оценки кадастровой стоимости // Аграрное и земельное право. 2016. № 7 (139). С. 61–68 [Электронный ресурс]. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=26551577 (дата обращения: 23.10.2021).
  2. Карлова Н. В. Государственная кадастровая оценка земель // Алтайский вестник государственной и муниципальной службы. 2010. № 5. С. 55–59 [Электронный ресурс]. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=23561349 (дата обращения: 23.10.2021).
  3. Москалева С. А., Ларина А. В., Струлькова Е. Н. Результаты геоэкологического анализа природно-социально-производственных систем Дубенского района Республики Мордовия  // Структура, динамика и функционирование природно-социально-производственных систем: наука и практика : межвуз. сб. науч. трудов. Саранск, 2018. С. 253–257.
  4. Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Республики Мордовия : приказ Госкомимущества Республики Мордовия от 27 ноября 2014 г. № 42 (ред. от 30 декабря 2014 г.) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
  5. Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения на территории Республики Мордовия : приказ Госкомимущества Республики Мордовия от 28 ноября 2013 г. № 342-З (ред. от 28 ноября 2013 г.) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
  6. Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения на территории Республики Мордовия : постановление Правительства Республики Мордовия от 30 июля 2012 г. № 296 (ред. от 30 июля 2012 г.). [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
  7. Об утверждении Положения о Порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и предоставленные в аренду без торгов : постановление Правительства Республики Мордовия от 25 декабря 2007 г. № 593 (ред. от 6 июля 2018 г.) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».

 

Moskaleva Svetlana

PhD in geography, Associate Professor, Department Land Management and Landscape Planning, National Research N. P. Ogarev Mordovia State University, Saransk

Nefedova Marina

master-student, Department of Land Management and Landscape Planning, National Research N. P. Ogarev Mordovia State University, Saransk

 

APPLICATION OF THE RESULTS OF CADASTRAL VALUATION OF LAND IN DIFFERENTIATED PAYMENTS FOR LAND (ON THE EXAMPLE OF DUBENSKY DISTRICT INTHE REPUBLIC OF MORDOVIA)

 

Abstract: The article considers the role of cadastral valuation of land in the management of land resources in the municipal district. The authors present the results of the analysis of cadastral valuation of land with differentiated payments for land in the Dubensky municipal district in the Republic of Mordovia. The article reveals the problems of practical use of the results of cadastral land assessment. 

Keywords: state cadastral valuation of land, cadastral value, land payment, land tax, rent.

 

© АНО СНОЛД «Партнёр», 2022

© Москалева С.А., 2022

© Нефедова М.А., 2022

image_pdfimage_print